Die Landesverbandsvorstände
des
Landesverbandes |
LV-Vorsitzender | 24. März 1949 bis 25. Mai 1954 | Johann Scheidt, RN 1 Bad Hönningen |
2. LV-Vorsitzender | 24. März 1949 bis 1952 | Albin Gast |
ab 1952 bis 25. Mai 1954 | Albert Rümmler | |
Geschäftsführer | 24. März 1949 bis 25. Mai 1954 | Josef Genius, Landwirtschaftsrat, LWK |
Schriftführer | 24. März 1949 bis 25. Mai 1954 | Johann Güls aus Andernach |
Kassierer | 24. März 1949 bis ??? | Andreas Kronenberger aus Bad Kreuznach |
Abteilungsleiter Angora | 24. März 1949 bis 25. Mai 1954 | Kurt Haußmann, RN 32 Wirges |
Obmann für Ausstellungen | Obmann für Ausstellungen | Willi Jankowski, RN 20 Irlich |
Abteilungsleiter Clubs | Erst ab 26. April 1971 eingeführt | Nicht besetzt |
Obmann für Frauenarbeit | 24. März 1949 bis 25. Mai 1954 | Max Gustav Pollmer, RN 26 Bendorf |
Abteilungsleiter Herdbuch | 24. März 1949 bis 25. Mai 1954 | Peter J. Duhr aus Bad-Neuenahr |
Abteilungsleiter Jugend | Erst ab 26. März 1956 eingeführt | Nicht besetzt |
Referent für Öffentlichkeitsarbeit | Wurde erst ab 02. Juni 1986 eingeführt | Nicht besetzt |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 24. März 1949 bis 25. Mai 1954 | Robert Baldus RN 20 Irlich |
Obmann für Ausbildung u, Beratung | 24. März 1949 bis ??? | Peter Dames, RN 20 Irlich |
Obmann für Züchtervermittlung | 24. März 1949 bis ??? | Michael Sulzbacher aus Simmern |
LV-Vorsitzender | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Max Gustav Pollmer, RN 26 Bendorf |
2. LV-Vorsitzender | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Georg Velten RN 23 Ettringen |
Schriftführer | 26. Mai 1954 bis 27. März 1955 | Willi Würges, RN 26 Bendorf |
ab 28. März 1955 bis 25. März 1956 | Durch mich nicht feststellbar | |
Schatzmeister | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Johann Bernard aus Neuendorf |
Abteilungsleiter Angora | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Kurt Haußmann, RN 32 Wirges |
Obmann für Ausstellungen | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Durch mich nicht feststellbar |
Obfrau für Frauenarbeit | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Elisabeth Feige aus Oberlahnstein |
Abteilungsleiter Herdbuch | Erst ab 21. September 1968 eingeführt | Nicht besetzt |
Abteilungsleiter Jugend | Erst ab 26. März 1956 eingeführt | Nicht besetzt |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Robert Baldus RN 20 Irlich |
Referent für Schulung und Zuchtwesen | 26. Mai 1954 bis 25. März 1956 | Durch mich nicht feststellbar |
LV-Vorsitzender | 26. März 1956 bis Mai 1962 | F. Arnould Fandel, RN 2 Montabaur |
2. LV-Vorsitzender | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Martin Engel |
Geschäftsführer | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Froncois Arnould Fandel, RN 2 Montabaur |
Schriftführer | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Gerold Lind, RN 2 Montabaur |
Schatzmeister | ??? bis Mai 1962 | Ernst Schmidt aus Kirchen |
Abteilungsleiter Angora | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Kurt Haußmann, RN 32 Wirges |
Obmann für Ausstellungen | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Durch mich nicht feststellbar |
LV-Vorsitzende der Frauengruppen | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Elisabeth Feige aus Oberlahnstein |
Abteilungsleiter Jugend | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Walter Saal, RN 67 |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 26. März 1956 bis Mai 1962 | Robert Baldus RN 20 Irlich |
LV-Vorsitzender | Mai 1962 bis 25. April 1971 | Kurt Haußmann, RN 32 Wirges |
2. LV-Vorsitzender | Mai 1962 bis 25. März 1972 | Georg Velten |
Geschäftsführer | Mai 1962 bis 25. April 1971 | Walter Saal, RN 2 Montabaur |
Schatzmeister | Mai 1962 bis 25. April 1971 | Ernst Schmidt aus Kirchen |
Abteilungsleiter Angora | Mai 1962 bis 25. April 1971 | Kurt Haußmann, RN 32 Wirges |
Obmann für Ausstellungen | Mai 1962 bis 25. April 1971 | Georg Velten, RN 23 Ettringen |
LV-Vorsitzende der Frauengruppen | Mai 1962 bis Juni 1968 | Elisabeth Feige aus Oberlahnstein |
ab Juni 1968 bis 25. April 1971 | Elfriede Brucker, RN 44 Tiefenstein | |
Abteilungsleiter Herdbuch | 21. September 1968 bis 25. April 1971 | Heinz Kasel, RN 64 Wittlich |
Abteilungsleiter Jugend | Mai 1962 bis 25. April 1971 ??? | Herbert Rojahn |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | Mai 1962 bis 25. April 1971 | Robert Baldus RN 20 Irlich |
LV-Vorsitzender | 26. April 1971 bis 01. März 1974 | Karl Knieper, RN 11 Mertloch |
2. LV-Vorsitzender | Mai 1962 bis 25. März 1972 | Georg Velten, RN 23 Ettringen |
ab 26. März 1972 bis 01. März 1974 | Willi Pick, RN 76 Altenkirchen | |
Geschäftsführer | 26. April 1971 bis 15. April 1973 | Toni Zirwes aus Lonnig |
ab 16. April 1973 bis 01. März 1974 | Herbert Groß, RN 11 Dahlem | |
Schatzmeister | 26. April 1971 bis 15. April 1973 | Ernst Schmidt aus Kirchen |
ab 16. April 1973 bis 01. März 1974 | Josef Steckenstein, RN 57 Wissen | |
Abteilungsleiter Angora | 26. April 1971 bis 01. März 1974 | Peter Hoefer, RN 107 Urm.-Mülh.-Kärlich |
Obmann für Ausstellungen | 26. April 1971 bis 01. März 1974 | Georg Velten, RN 23 Ettringen |
Abteilungsleiter Clubs | 26. April 1971 bis 01. März 1974 | Eugen Schmid |
Abteilungsleiterin HK-Gruppen | 26. April 1971 bis 01. März 1974 | Elfriede Brucker, RN 44 Tiefenstein |
Abteilungsleiter Herdbuch | 26. April 1971 bis 01. September 1973 | Heinz Kasel, RN 64 Wittlich |
ab 02. Sept. 1973 bis 01. März 1974 | Karl-Heinz Reinig, RN 27 Lahnstein | |
Abteilungsleiter Jugend | 26. April 1971 bis 26. März 1972 | Herbert Rojahn |
ab 27. März 1972 bis 01. März 1974 | Peter Hermann Polifka | |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 26. April 1971 bis 18. Oktober 1973 | Robert Baldus RN 20 Irlich |
ab 19 Oktober 1973 bis 28. Feb. 1975 | Eugen Schmid | |
LV-Vorsitzender | 02. März 1974 bis 24 Mai 1987 | Kurt Haußmann, RN 32 Wirges |
2. LV-Vorsitzender | 26. März 1974 bis 06. Mai 1984 | Willi Pick, RN 76 Altenkirchen |
ab 07. Mai 1984 bis 21. Mai 1995 | Werner Rudolph, RN 22 Oberstein | |
Geschäftsführer | 02. März 1974 bis 05. Oktober 1975 | Herbert Groß, RN 11 Dahlem |
ab 06. Oktober 1975 bis 16. März 1977 | Dieter Wolf, RN 107 Wirges | |
ab 17. März 1977 bis 05. Mai 1985 | Karin Manges, RN 32 Wirges | |
ab 06. Mai 1985 bis 24. Mai 1987 | Albert Klaeser, RN 44 Trier-Heiligkreuz | |
Schatzmeister | 02. März 1974 bis 05. Mai 1985 | Josef Steckenstein, RN 57 Wissen |
ab 06. Mai 1985 bis 01. Juni 1986 | Alfred Schmidt | |
ab 02. Juni 1986 bis 24. Mai 1987 | Dieter Wolf, RN 107 Wirges | |
Abteilungsleiter Angora | 02. März 1974 bis 24. Mai 1987 | Peter Hoefer, RN 107 Urm.-Mülh.-Kärlich |
Obmann für Ausstellungen | 02. März 1974 bis 05. Oktober 1975 | Georg Velten, RN 23 Ettringen |
ab 06. Okt. 1975 bis 26. April 1978 | Fritz Polifka, RN 19 Niederbieber | |
17. April 1978 bis 20. April 1980 | Edgar Hammann, RN 19 Niederbieber | |
ab 21. April 1980 bis 05. Mai 1985 | Theo Eisenbürger, RN 16 Polch | |
ab 06. Mai 1985 bis 24. Mai 1987 | Hans Bohn, RN 44 Tiefenstein | |
Abteilungsleiter Clubs | 02. März 1974 bis 08. Oktober 1978 | Dieter Wolf, RN 107 Wirges |
ab 09. Oktober 1978 bis 15. Mai 1982 | Josef Altringer, RN 15 Speicher | |
ab 16. Mai 1982 bis 06. Mai 1984 | Ernst Thom, RN 5 Bad Ems | |
ab 07. Mai 1984 bis 24. Mai 1987 | Hans-Peter Scholz (ausgetreten) | |
Abteilungsleiterin HK-Gruppen | 02. März 1974 bis 24. Mai 1987 | Elfriede Brucker, RN 44 Tiefenstein |
Abteilungsleiter Herdbuch | 02. März 1974 bis 24. Mai 1987 | Karl-Heinz Reinig, RN 27 Lahnstein |
Abteilungsleiter Jugend | 02. März 1974 bis 15. April 1978 | Peter Hermann Polifka |
ab 16. April 1978 bis 24. Mai 1987 | Josef Radermacher, RN 20 Irlich | |
Referent für Öffentlichkeitsarbeit | 02. März 1974 bis 01. Juni 1986 | Wechselte jährlich |
ab 02. Juni 1986 bis 24. Mai 1987 | Werner Rudolph, RN 22 Oberstein | |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 02. März 1974 bis 28. Februar 1975 | Eugen Schmid |
ab 01. März 1975 bis 24. Mai 1987 | Karl-Heinz Reinig, RN 27 Lahnstein | |
Zuchtwart/Mastobmann | 02. März 1974 bis 26. April 1986 | Emil Reidenbach |
Zuchtwart | ab 27. April 1986 bis 24. Mai 1987 | Willi Heinz, RN 78 Laudert |
Schulungsleiter | 01. Juni 1986 bis 24. Mai 1987 | Peter Bernard, RN 108 Ochtendung |
LV-Vorsitzender | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Edgar Hammann, RN 19 Niederbieber |
2. LV-Vorsitzender | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Werner Rudolph, RN 22 Oberstein |
Geschäftsführer | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Albert Klaeser, RN 44 Trier-Heiligkreuz |
Schatzmeister | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Dieter Wolf, RN 107 Wirges |
Abteilungsleiter Angora | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Peter Hoefer, RN 107 Urm.-Mülh.-Kärlich |
Referent/in Ausstellungen | 25. Mai 1987 bis 23. Mai 1992 | Hans Bohn, RN 44 Tiefenstein |
ab 24. Mai 1992 bis 14. Februar 1995 | Anne Regnier | |
Abteilungsleiter Clubs | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Heinrich Schütz, RN 24 Nassau |
Abteilungsleiterin HK-Gruppen | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Elfriede Brucker, RN 44 Tiefenstein |
Abteilungsleiter Herdbuch | 25. Mai 1987 bis 16. April 1994 | Karl-Heinz Reinig, RN 27 Lahnstein |
17. April 1994 bis 14. Februar 1995 | Günter Brandt, RN 22 Oberstein | |
Abteilungsleiter Jugend | 25. Mai 1987 bis 10. Juni 1993 | Josef Radermacher, RN 20 Irlich |
ab 11. Juni 1993 bis 14. Februar 1995 | Jürgen Bartz, RN 23 Ettringen | |
Referent für Öffentlichkeitsarbeit | 25. Mai 1987 bis 20. Mai 1990 | Werner Rudolph, RN 22 Oberstein |
ab 21. Mai 1990 bis 14. Februar 1995 | Josef Groß, RN 3 Brohltal | |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 25. Mai 1987 bis 21. Mai 1995 | Karl-Heinz Reinig, RN 27 Lahnstein |
Referent für Schulung und Zuchtwesen | 25. Mai 1987 bis 14. Februar 1995 | Peter Bernard, RN 108 Ochtendung |
LV-Vorsitzender | 15.Februar 1995 bis 31.August 1995 | Werner Rudolph, RN 22 Oberstein. Kommissarischer LV-Vorsitzender |
2. LV-Vorsitzender | 15. Februar 1995 bis 21. Mai 1995 | Nicht besetzt |
ab 22. Mai 1995 bis 31. August 1995 | Josef Groß, RN 3 Brohltal | |
Geschäftsführer | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Albert Klaeser, RN 44 Trier-Heiligkreuz |
Schatzmeister | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Dieter Wolf, RN 107 Wirges |
Abteilungsleiter Angora | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Peter Hoefer, RN 107 Urm.-Mülh.-Kärlich |
Referentin Ausstellungen | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Anne Regnier, RN 14 Trier-Heiligkreuz |
Abteilungsleiter Clubs | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Heinrich Schütz, RN 24 Nassau |
Abteilungsleiterin HK-Gruppen | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Elfriede Brucker, RN 44 Tiefenstein |
Abteilungsleiter Herdbuch | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Günter Brandt, RN 22 Oberstein |
Abteilungsleiter Jugend | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Jürgen Bartz, RN 23 Ettringen |
Referent für Öffentlichkeitsarbeit | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Josef Groß, RN 3 Brohltal |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 15. Februar 1995 bis 21. Mai 1995 | Karl-Heinz Reinig, RN 27 Lahnstein |
22. Mai 1995 bis 31. August 1995 | Werner Rudolph, RN 22 Oberstein | |
ab 01. Sept. 1995 bis 31. August 1995 | Hubert Kreier, RN 33 Ochtendung | |
Referent für Schulung und Zuchtwesen | 15. Februar 1995 bis 31. August 1995 | Peter Bernard, RN 108 Ochtendung |
LV-Vorsitzender | 01.September 1995 bis 01.Juni 1996 | Josef Groß, RN 3 Brohltal. Kommissarischer LV-Vorsitzender |
2. LV-Vorsitzender | Nicht besetzt | |
Geschäftsführer | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Albert Klaeser, RN 44 Trier-Heiligkreuz |
Schatzmeister | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Dieter Wolf, RN 107 Wirges |
Abteilungsleiter Angora | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Peter Hoefer, RN 107 Urm.-Mülh.-Kärlich |
Referentin Ausstellungen | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Anne Regnier |
Abteilungsleiter Clubs | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Heinrich Schütz |
Abteilungsleiterin HK-Gruppen | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Elfriede Brucker, RN 44 Tiefenstein |
Abteilungsleiter Herdbuch | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Günter Brandt, RN 22 Oberstein |
Abteilungsleiter Jugend | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Jürgen Bartz, RN 23 Ettringen |
Referent für Öffentlichkeitsarbeit | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Josef Groß, RN 3 Brohltal |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Hubert Kreier, RN 33 Ochtendung |
Referent für Schulung und Zuchtwesen | 01. September 1995 bis 01. Juni 1996 | Peter Bernard, RN 108 Ochtendung |
LV-Vorsitzender | 02. Juni 1996 bis 21. Mai 2011 | Josef Groß, RN 3 Brohltal |
2. LV-Vorsitzender | 02. Juni 1996 bis 07. Mai 2000 | Peter Hoefer, RN 104 Urm.-Mülh.-Kärlich |
ab 08. Mai 2000 bis 16. Mai 2004 | Norbert Pitsch, RN 93 Monzelfeld | |
ab 17. Mai 2004 bis 18. Mai 2008 | Manfred Grass, RN 15 Dillendorf | |
ab 19. Mai 2008 bis 21. Mai 2011 | Norbert Pitsch, RN 93 Monzelfeld | |
Geschäftsführer | 02. Juni 1996 bis 16. Mai 2004 | Albert Klaeser, RN 44 Trier-Heiligkreuz |
ab 17. Mai 2004 bis 01. März 2005 | Rüdiger Reifenscheidt, RN 107 Wirges | |
ab 02. März 2005 bis 20. Mai 2007 | Josef Groß, RN 3 Brohltal. Kommissarisch | |
ab 21. Mai 2007 bis 15. Juli 2008 | Heinz-Günter Runkel, RN 56 Bruchhausen | |
ab 16. Juli 2008 bis 21. Mai 2011 | Josef Groß, RN 3 Brohltal | |
Schatzmeister | 02. Juni 1996 bis 04. Mai 2003 | Dieter Wolf, RN 107 Wirges |
ab 05. Mai 2003 bis 21. Mai 2011 | Peter Teschner, RN 8 Heimbach-Weis | |
Abteilungsleiter Angora | 02. Juni 1996 bis 21. Mai 2011 | Peter Hoefer, RN 107 Urm.-Mülh.-Kärlich |
Referentin Ausstellungen | 02. Juni 1996 bis 21. Mai 2011 | Anne Regnier |
Abteilungsleiter Clubs | 02. Juni 1996 bis 07. Mai 2000 | Heinrich Schütz |
ab 08. Mai 2000 bis 21. Mai 2011 | Werner Wagner, RN 25 Kirchberg | |
Abteilungsleiterin HK-Gruppen | 02. Juni 1996 bis 16. Mai 1998 | Elfriede Brucker, RN 44 Tiefenstein |
ab 17. Mai 1998 bis 18. Mai 2008 | Erika Lauer, RN 25 Kirchberg | |
ab 19. Mai 2008 bis 21. Mai 2011 | Adelheid Berg, RN 25 Kirchberg | |
Abteilungsleiter Herdbuch | 02. Juni 1996 bis 22. Mai 2005 | Günter Brandt, RN 22 Oberstein |
ab 23. Mai 2005 bis 20. Mai 2007 | Walter Riedel (ausgetreten) | |
21. Mai 2007 bis 21. Mai 2011 | Edgar Hammann, RN 1 Neuwied-Segendorf | |
Abteilungsleiter Jugend | 02. Juni 1996 bis 21. Mai 2011 | Jürgen Bartz, RN 23 Ettringen |
Referent für Öffentlichkeitsarbeit | 02. Juni 1996 bis 21. Mai 2011 | Josef Groß, RN 3 Brohltal |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 02. Juni 1996 bis 21. Mai 2011 | Hubert Kreier, RN 33 Ochtendung |
Referent für Schulung und Zuchtwesen | 02. Juni 1996 bis 16. Mai 2004 | Peter Bernard, RN 108 Ochtendung |
vom 17. Mai 2004 bis 21. Mai 2006 | Nicht besetzt | |
ab 22. Mai 2006 bis 17. Mai 2008 | Manfred Grass, RN 15 Dillendorf | |
ab 18. Mai 2008 bis 21. Mai 2011 | Edgar Hammann, RN 1 Neuwied-Segendorf | |
LV-Vorsitzender | 22. Mai 2011 bis heute | Jürgen Bartz, RN 23 Ettringen |
2. LV-Vorsitzender | 22. Mai 2011 bis heute | Norbert Pitsch, RN 93 Monzelfeld |
Geschäftsführer | 22. Mai 2011 bis 25. Mai 2013 | Josef Groß, RN 3 Brohltal |
26. Mai 2013 bis heute | Heinz Günter Runkel, RN 56 Bruchhausen | |
Schatzmeister | 22. Mai 2011 bis 24. Mai 2014 | Peter Teschner, RN 8 Heimbach-Weis |
25. Mai 2014 bis heute | Sascha Schwaderlapp | |
Abteilungsleiter Angora | 22. Mai 2011 bis 31. Dezember 2012 | Peter Hoefer, RN 107 Urm.-Mülh.-Kärlich |
Referentin Ausstellungen | 22. Mai 2011 bis heute | Anne Regnier, RN 14 Trier-Heiligkreuz |
Abteilungsleiter Clubs | 22. Mai 2011 bis heute | Werner Wagner, RN 25 Kirchberg |
Abteilungsleiterin HK-Gruppen | 22. Mai 2011 bis 07. Februar 2014 | Adelheid Berg, RN 25 Kirchberg |
08. Februar 2014 bis heute | Christa Runkel, RN 56 Bruchhausen | |
Abteilungsleiter Herdbuch | 22. Mai 2011 bis 10. September 2011 | Nicht besetzt |
Abteilungsleiter Herdbuch | 11. September 2011 bis heute | Stephan Dick |
Abteilungsleiter Jugend | 22. Mai 2011 bis heute | Jürgen Bartz, RN 23 Ettringen |
Referent für Öffentlichkeitsarbeit | 22. Mai 2011 bis heute | Josef Groß, RN 3 Brohltal |
Vorsitzender der Preisrichtervereinigung | 22. Mai 2011 bis 2014 | Hubert Kreier, RN 33 Ochtendung |
2014 bis heute | Manfred Arnold | |
Referent für Schulung und Zuchtwesen | 22. Mai 2011 bis 14. Juni 2011 | Nicht besetzt |
Referent für Schulung, Zuchtwesen und Tierschutzbeauftragter | 15. Juni 2011 bis 24. Mai 2014 | Manfred Grass, RN 15 Dillendorf |
25. Mai 2014 bis heute | Manfred Arnold |